『日本の歴代内閣総理大臣』

ストローワラの情報交差点/トップページへ▲

※名前のリンク部分をクリックすると「生年月日(誕生日)データベース」の参照ページが別ウインドウで開きます。


  名前 在職期間 就任年齢 在職日数 政権基盤
初代 伊藤博文(第1次) 1885/12/22〜1888/04/30 44歳 861日  
2代 黒田清隆(第1次) 1888/04/20〜1889/10/25 47歳 544日  
3代 山県有朋(第1次) 1889/12/24〜1891/05/06 51歳 499日  
4代 松方正義(第1次) 1891/05/06〜1892/08/08 56歳 461日  
5代 伊藤博文(第2次) 1892/08/08〜1896/08/31 50歳 1485日  
6代 松方正義(第2次) 1896/09/18〜1898/01/12 61歳 482日 進歩党
7代 伊藤博文(第3次) 1898/01/12〜1898/06/30 56歳 170日  
8代 大隈重信(第1次) 1898/06/30〜1898/11/08 60歳 132日 憲政党
9代 山県有朋(第2次) 1898/11/08〜1900/10/19 60歳 711日 憲政党
10代 伊藤博文(第4次) 1900/10/19〜1901/05/10 59歳 204日 立憲政友会
11代 桂太郎(第1次) 1901/06/02〜1906/01/07 53歳 1681日  
12代 西園寺公望(第1次) 1906/01/07〜1908/07/14 56歳 920日 立憲政友会
13代 桂太郎(第2次) 1908/07/14〜1911/08/30 60歳 1143日  
14代 西園寺公望(第2次) 1911/08/30〜1912/12/21 61歳 480日 立憲政友会
15代 桂太郎(第3次) 1912/12/21〜1913/02/20 65歳 62日  
16代 山本権兵衛(第1次) 1913/02/20〜1914/04/16 60歳 421日 立憲政友会
17代 大隈重信(第2次) 1914/04/16〜1916/10/09 76歳 908日 立憲政友会
18代 寺内正毅 1916/10/09〜1918/09/29 64歳 721日  
19代 原敬 1918/09/29〜1921/11/04 62歳 1133日 立憲政友会
20代 高橋是清 1921/11/13〜1922/06/12 67歳 212日 立憲政友会
21代 加藤友三郎 1922/06/12〜1923/08/24 61歳 440日 立憲政友会
22代 山本権兵衛(第2次) 1923/09/02〜1924/01/07 70歳 128日 革新倶楽部
23代 清浦奎吾 1924/01/07〜1924/06/11 73歳 157日 憲政本党
24代 加藤高明 1924/06/11〜1926/01/28 64歳 597日 護憲三派
25代 若槻礼次郎(第1次) 1926/01/30〜1924/04/20 59歳 446日 憲政会
26代 田中義一 1924/04/20〜1929/07/02 63歳 805日 立憲政友会
27代 浜口雄幸 1929/07/02〜1931/04/14 59歳 652日 立憲民政党
28代 若槻礼次郎(第2次) 1931/04/14〜1931/12/13 65歳 244日 立憲民政党
29代 犬養毅 1931/12/13〜1932/05/16 76歳 156日 立憲政友会
30代 斎藤実 1932/05/26〜1934/07/08 73歳 774日  
31代 岡田啓介 1934/07/08〜1936/03/09 66歳 611日  
32代 広田弘毅 1936/03/09〜1937/02/02 58歳 331日  
33代 林銑十郎 1937/02/02〜1937/06/04 60歳 123日  
34代 近衛文麿(第1次) 1937/06/04〜1939/01/05 45歳 581日  
35代 平沼騏一郎 1939/01/05〜1939/08/30 71歳 238日  
36代 阿部信行 1939/08/30〜1940/01/16 63歳 140日  
37代 米内光政 1940/01/16〜1940/07/22 59歳 189日  
38代 近衛文麿(第2次) 1940/07/22〜1941/07/18 48歳 362日  
39代 近衛文麿(第3次) 1941/07/18〜1941/10/18 49歳 93日  
40代 東條英機 1941/10/18〜1944/07/22 57歳 1009日  
41代 小磯国昭 1944/07/22〜1945/04/07 64歳 260日  
42代 鈴木貫太郎 1945/04/07〜1945/08/17 77歳 133日  
43代 東久邇宮稔彦 1945/08/17〜1945/10/09 57歳 54日  
44代 幣原喜重郎 1945/10/09〜1946/05/22 73歳 226日  
45代 吉田茂(第1次) 1946/05/22〜1947/05/24 67歳 368日 民主自由党
46代 片山哲 1947/05/22〜1948/03/10 59歳 296日 日本社会党
47代 芦田均 1948/03/10〜1948/10/05 60歳 220日 民主自由党
48代 吉田茂(第2次) 1948/10/15〜1949/02/16 70歳 125日 自由民主党
49代 吉田茂(第3次) 1949/02/16〜1952/10/30 70歳 1353日 自由民主党
50代 吉田茂(第4次) 1952/10/30〜1953/05/21 74歳 125日 自由民主党
51代 吉田茂(第5次) 1953/05/21〜1954/12/10 74歳 569日 自由民主党
52代 鳩山一郎(第1次) 1954/12/10〜1955/03/19 71歳 100日 日本民主党
53代 鳩山一郎(第2次) 1955/03/19〜1955/11/22 72歳 249日 日本民主党
54代 鳩山一郎(第3次) 1955/11/22〜1956/12/23 72歳 398日 自由民主党
55代 石橋湛山 1956/12/23〜1957/02/25 72歳 65日 自由民主党
56代 岸信介(第1次) 1957/02/25〜1958/06/12 60歳 473日 自由民主党
57代 岸信介(第2次) 1958/06/12〜1960/07/19 61歳 769日 自由民主党
58代 池田勇人(第1次) 1960/07/19〜1960/12/08 60歳 143日 自由民主党
59代 池田勇人(第2次) 1960/12/08〜1963/12/09 61歳 1097日 自由民主党
60代 池田勇人(第3次) 1963/12/09〜1964/11/09 64歳 337日 自由民主党
61代 佐藤栄作(第1次) 1964/11/09〜1967/02/17 63歳 831日 自由民主党
62代 佐藤栄作(第2次) 1967/02/17〜1970/01/14 65歳 1063日 自由民主党
63代 佐藤栄作(第3次) 1970/01/14〜1972/07/07 68歳 906日 自由民主党
64代 田中角栄(第1次) 1972/07/07〜1972/12/22 54歳 169日 自由民主党
65代 田中角栄(第2次) 1972/12/22〜1974/12/09 54歳 718日 自由民主党
66代 三木武夫 1974/12/09〜1976/12/24 67歳 747日 自由民主党
67代 福田赳夫 1976/12/24〜1978/12/07 71歳 714日 自由民主党
68代 大平正芳(第1次) 1978/12/07〜1979/11/09 68歳 338日 自由民主党
69代 大平正芳(第2次) 1979/11/09〜1980/06/12 69歳 217日 自由民主党
70代 鈴木善幸 1980/07/17〜1982/11/27 69歳 864日 自由民主党
71代 中曽根康弘(第1次) 1982/11/27〜1983/12/27 64歳 396日 自由民主党
72代 中曽根康弘(第2次) 1983/12/27〜1986/07/22 65歳 939日 自由民主党、新自由クラブ
73代 中曽根康弘(第3次) 1986/07/22〜1987/11/06 68歳 473日 自由民主党
74代 竹下登 1987/11/06〜1989/06/03 63歳 576日 自由民主党
75代 宇野宗佑 1989/06/03〜1989/08/10 66歳 69日 自由民主党
76代 海部俊樹(第1次) 1989/08/10〜1990/02/28 58歳 203日 自由民主党
77代 海部俊樹(第2次) 1990/02/28〜1991/11/05 59歳 616日 自由民主党
78代 宮澤喜一 1991/11/05〜1993/08/09 72歳 644日 自由民主党
79代 細川護煕 1993/08/09〜1994/04/28 55歳 263日 日本新党、その他連立
80代 羽田孜 1994/04/28〜1994/06/30 58歳 64日 新生党、その他連立
81代 村山富市 1994/06/30〜1996/01/11 70歳 561日 日本社会党、その他連立
82代 橋本龍太郎(第1次) 1996/01/11〜1996/11/07 58歳 302日 自由民主党、その他連立
83代 橋本龍太郎(第2次) 1996/11/07〜1998/07/30 59歳 631日 自由民主党、その他連立
84代 小渕恵三 1998/07/30〜2000/04/05 61歳 616日 自由民主党、その他連立
85代 森喜朗(第1次) 2000/04/05〜2000/07/04 62歳 91日 自由民主党、その他連立
86代 森喜朗(第2次) 2000/07/04〜2001/04/26 62歳 297日 自由民主党、その他連立
87代 小泉純一郎(第1次) 2001/04/26〜2003/11/19 59歳 938日 自由民主党、その他連立
88代 小泉純一郎(第2次) 2003/11/19〜2005/09/21 61歳 673日 自由民主党、その他連立
89代 小泉純一郎(第3次) 2005/09/21〜2006/09/26 63歳 371日 自由民主党、その他連立
90代 安倍晋三(第1次) 2006/09/26〜2007/09/26 52歳 366日 自由民主党、その他連立
91代 福田康夫 2007/09/26〜2008/09/24 71歳 365日 自由民主党、その他連立
92代 麻生太郎 2008/09/24〜2009/09/16 68歳 358日 自由民主党、その他連立
93代 鳩山由紀夫 2009/09/16〜2010/06/08 62歳 266日 民主党、社会民主党、国民新党
94代 菅直人 2010/06/08〜2011/09/02 63歳 452日 民主党、国民新党
95代 野田佳彦 2011/09/02〜2012/12/26 54歳 482日 民主党、国民新党
96代 安倍晋三(第2次) 2012/12/26〜 58歳   自由民主党、その他連立


ストローワラの情報交差点/トップページへ▲

≪Copyright (C) 2000-2014 ストローワラの情報交差点 / All right reserved≫