アメリカ合衆国・歴代大統領

ストローワラの情報交差点/トップページへ▲

※名前のリンク部分をクリックすると「生年月日(誕生日)データベース」の参照ページに移動します。


初代 ジョージ=ワシントン  [就任時:57歳67日]
1789年4月30日〜1797年3月3日(在職日数:2865日) 無党派
2代 ジョン=アダムズ  [就任時:61歳125日]
1797年3月4日〜1801年3月3日(在職日数:1460日) フェデラリスト党
3代 トーマス=ジェファーソン  [就任時:57歳325日]
1801年3月4日〜1809年3月3日(在職日数:2922日) 民主共和党
4代 ジェームズ=マディソン  [就任時:57歳353日]
1809年3月4日〜1817年3月3日(在職日数:2922日) 民主共和党
5代 ジェームズ=モンロー  [就任時:58歳310日]
1817年3月4日〜1825年3月3日(在職日数:2922日) 民主共和党
6代 ジョン=クインシー=アダムズ  [就任時:57歳236日]
1825年3月4日〜1829年3月3日(在職日数:1461日) 民主共和党
7代 アンドリュー=ジャクソン  [就任時:61歳354日]
1829年3月4日〜1837年3月3日(在職日数:2922日) 民主党
8代 マーチン=バン=ビューレン  [就任時:54歳89日]
1837年3月4日〜1841年3月3日(在職日数:1461日) 民主党
9代 ウィリアム=ヘンリー=ハリソン  [就任時:68歳23日]
1841年3月4日〜1841年4月4日(在職日数:32日) ホイッグ党
10代 ジョン=タイラー  [就任時:51歳8日]
1841年4月6日〜1845年3月3日(在職日数:1428日) ホイッグ党
11代 ジェームズ=ポーク  [就任時:49歳122日]
1845年3月4日〜1849年3月3日(在職日数:1461日) 民主党
12代 ザッカリー=テーラー  [就任時:64歳101日]
1849年3月5日〜1850年7月9日(在職日数:492日) ホイッグ党
13代 ミラード=フィルモア  [就任時:50歳184日]
1850年7月9日〜1853年3月3日(在職日数:969日) ホイッグ党
14代 フランクリン=ピアース  [就任時:48歳101日]
1853年3月4日〜1857年3月3日(在職日数:1461日) 民主党
15代 ジェームズ=ブキャナン  [就任時:65歳315日]
1857年3月4日〜1861年3月3日(在職日数:1461日) 共和党
16代 エイブラハム=リンカーン  [就任時:52歳20日]
1861年3月4日〜1865年4月15日(在職日数:1504日) 民主党
17代 アンドリュー=ジョンソン  [就任時:56歳107日]
1865年4月15日〜1869年3月3日(在職日数:1419日) 民主党
18代 ユリシーズ=グラント  [就任時:46歳311日]
1869年3月4日〜1877年3月3日(在職日数:2922日) 共和党
19代 ラザフォード=ヘイズ  [就任時:54歳150日]
1877年3月4日〜1881年3月3日(在職日数:1461日) 共和党
20代 ジェームズ=ガーフィールド  [就任時:49歳105日]
1881年3月4日〜1881年9月19日(在職日数:200日) 共和党
21代 チェスター=アーサー  [就任時:51歳350日]
1881/09/19〜1885年3月3日(在職日数:1262日) 共和党
22代 グローバー=クリーブランド  [就任時:47歳351日]
1885年3月4日〜1889年3月3日(在職日数:1461日) 民主党
23代 ベンジャミン=ハリソン  [就任時:55歳196日]
1889年3月4日〜1893年3月3日(在職日数:1461日) 共和党
24代 グローバー=クリーブランド  [就任時:55歳351日]
1893年3月4日〜1897年3月3日(在職日数:1461日/通算2922日) 民主党
25代 ウィリアム=マッキンレー  [就任時:58歳34日]
1897年3月4日〜1901年9月14日(在職日数:882日) 共和党
26代 セオドア=ルーズベルト  [就任時:42歳322日]
1901年9月14日〜1909年3月3日(在職日数:2728日) 共和党
27代 ウィリアム=タフト  [就任時:51歳170日]
1909年3月4日〜1913年3月3日(在職日数:1461日) 共和党
28代 ウッドロー=ウィルソン  [就任時:56歳65日]
1913年3月4日〜1921年3月3日(在職日数:2922日) 民主党
29代 ウォーレン=ハーディング  [就任時:55歳122日]
1921年3月4日〜1923年8月2日(在職日数:882日) 共和党
30代 カルビン=クーリッジ  [就任時:51歳30日]
1923年8月3日〜1929年3月3日(在職日数:2040日) 共和党
31代 ハーバート=フーバー  [就任時:54歳206日]
1929年3月4日〜1933年3月3日(在職日数:1461日) 共和党
32代 フランクリン=ルーズベルト  [就任時:51歳33日]
1933年3月4日〜1945年4月12日(在職日数:4423日) 民主党
33代 ハリー=トルーマン  [就任時:60歳339日]
1945年4月12日〜1953年1月20日(在職日数:2841日) 民主党
34代 ドワイト=アイゼンハワー  [就任時:62歳98日]
1953年1月20日〜1961年1月20日(在職日数:2923日) 共和党
35代 ジョン=F=ケネディ  [就任時:43歳236日]
1961年1月20日〜1963年11月22日(在職日数:1037日) 民主党
36代 リンドン=ジョンソン  [就任時:55歳87日]
1963年11月22日〜1969年1月20日(在職日数:1887日) 民主党
37代 リチャード=ニクソン  [就任時:56歳11日]
1969年1月20日〜1974年8月9日(在職日数:2028日) 共和党
38代 ジェラルド=フォード  [就任時:61歳26日]
1974年8月9日〜1977年1月20日(在職日数:896日) 共和党
39代 ジミー=カーター  [就任時:52歳111日]
1977年1月20日〜1981年1月20日(在職日数:1462日) 民主党
40代 ロナルド=レーガン  [就任時:69歳349日]
1981年1月20日〜1989年1月20日(在職日数:2923日) 共和党
41代 ジョージ=H=W=ブッシュ  [就任時:64歳223日]
1989年1月20日〜1993年1月20日(在職日数:1462日) 共和党
42代 ビル=クリントン  [就任時:46歳154日]
1993年1月20日〜2001年1月20日(在職日数:2923日) 民主党
43代 ジョージ=W=ブッシュ Jr.  [就任時:54歳198日]
2001年1月20日〜2009年1月20日(在職日数:2923日) 共和党
44代 バラク=オバマ  [就任時:47歳169日]
2009年1月20日〜2017年1月20日(在職日数:2923日) 民主党
45代 ドナルド=トランプ  [就任時:70歳221日]
2017年1月20日〜 共和党

 

ストローワラの情報交差点/トップページへ▲

≪Copyright (C) 2000-2017 ストローワラ("Straw-wara") All right reserved≫