日本の初代大臣・初代長官

ストローワラの情報交差点/トップページへ▲

※名前のリンク部分をクリックすると「生年月日(誕生日)データベース」の参照ページが開きます。


省庁の名前 発足日 初代大臣・長官 備考
外務省 1885年12月22日 井上馨  
内務省 1885年12月22日 山県有朋  
大蔵省 1885年12月22日 松方正義 2001年1月6日より財務省に移行
司法省 1885年12月22日 山田顕義  
文部省 1885年12月22日 森有礼 2001年1月6日より文部科学省に移行
農商務省 1885年12月22日 谷干城  
逓信省 1885年12月22日 榎本武揚  
拓殖務省 1896年4月1日 高島鞆之助  
鉄道省 1920年5月15日 元田肇  
農林省 1925年4月1日 高橋是清  
商工省 1925年4月1日 高橋是清  
拓務省 1929年6月10日 田中義一  
厚生省 1938年1月11日 木戸幸一  
国務省 1940年12月6日 平沼騏一郎  
農商省 1943年11月1日 東条英機  
軍需省 1943年11月1日 東条英機  
運輸省 1945年5月19日 小日山直登  
労働省 1947年9月1日 米窪満亮  
海上保安庁 1948年5月1日 大久保武雄  
行政管理庁 1948年7月1日 船田享二  
建設省 1948年7月10日 一松定吉  
水産庁 1948年7月10日 笹山茂太郎  
通商産業省 1949年5月25日 稲垣平太郎  
特許庁 1949年5月25日 久保敬二郎  
中小企業庁1949年5月25日 蜷川虎三  
郵政省 1949年6月1日 小沢佐重喜  
電気通信省 1949年6月1日 小沢佐重喜  
国税庁 1949年6月1日 高橋衛  
食糧庁 1949年6月1日 安孫子藤吉  
林野庁 1949年6月1日 三浦辰雄  
地方自治庁 1949年6月1日 木村小左衛門  
北海道開発庁 1950年6月1日 増田甲子七  
法務省 1952年8月1日 木村篤太郎  
公安調査庁 1952年8月1日 藤井五一郎  
経済審議庁 1952年8月1日 周東英雄  
自治庁 1952年8月1日 岡野清豪  
保安庁 1952年8月1日 吉田茂  
防衛庁 1954年7月1日 木村篤太郎  
経済企画庁 1955年7月20日 高碕達之助  
科学技術庁 1956年5月19日 正力松太郎  
気象庁 1956年7月1日 和達清夫  
自治省1960年7月1日 石原幹市郎  
消防庁 1960年7月1日 鈴木琢二  
社会保険庁 1962年7月1日 高田浩運  
文化庁 1968年6月15日 今日出海  
環境庁 1971年7月1日 山中貞則  
沖縄開発庁 1972年5月15日 山中貞則  
資源エネルギー庁 1973年7月25日 山形栄治  
国土庁 1974年6月26日 西村英一  
農林水産省 1978年7月5日 中川一郎  
総務庁 1984年7月1日 後藤田正晴  
金融庁 2000年7月1日 日野正晴  
総務省 2001年1月6日 片山虎之助 総務庁・自治省・郵政省が合体
財務省 2001年1月6日 宮沢喜一 大蔵省から移行
文部科学省 2001年1月6日 町村信孝 文部省・科学技術庁が合体
経済産業省 2001年1月6日 平沼赳夫 通商産業省から移行
国土交通省 2001年1月6日 扇千景 運輸省・建設省・国土庁・北海道開発庁が合体
厚生労働省 2001年1月6日 坂口力 厚生省・労働省が合体
環境省 2001年1月6日 川口順子 環境庁より昇格
金融庁 2001年1月6日 柳沢伯夫 金融監督庁・金融再生委員会が合体
防衛省 2007年1月9日 久間章生 防衛庁から昇格
観光庁 2008年10月1日 本保芳明 国土交通省の外局として設置
消費者庁 2009年9月1日 内田俊一 内閣府の外局として設置

 

≪Copyright (C) 2000-2017 ストローワラ("Straw-wara") All right reserved≫